Версия для слабовидящих
Путь: Главная

Меню:


Яндекс.Метрика

1 апреля - международный День птиц.
В Соловецкой школе состоялись еще 2 выставки рисунков учащихся из Финляндии.


Организатор выставок — общество "Беседа. Традиции, История, Культура", зарегистрированное в финском городе Лахти. Перевод материалов делает председатель Виктория Килпеляйнен.
Первая выставка рисунков финских школьников посвящена международному Дню птиц. Финские школьники нарисовали красивую птицу – белощекую казарку.
Белощекая казарка (Branta leucopsis) до недавнего времени считалась крайне редким видом. В России она занесена в Красную Книгу. Гнездится она на восточном побережье Гренландии и на островах Шпицберген, Новая Земля и Вайгач. На зимовки она летит на северо-запад Европы (Британские острова, Нидерланды). В Финляндии первые особи были обнаружены на архипелаге Инкоо в 1980-х годах. В Хельсинки эти птицы начали гнездиться в 1989 г. Соловки являются местом отдыха белощекой казарки. Фотографии пребывания белощекой казарки на Соловках предоставлены фотографом Соловецкого музея-заповедника Ю.Гендлиным.

Вторая выставка – это совместная выставка рисунков финских и соловецких школьников посвящена тоже теме птиц: «Птицы – они такие разные…»
На земном шаре много разных птиц обитает. Финские и соловецкие школьники изобразили птиц из различных бумажных материалов, благодаря чему птицы получились необычными - яркими, нарядными, характерными.

 

III Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодежи

III Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодежи – это крупнейшее событие федерального масштаба. Цель мероприятий Недели - познакомить детей и подростков с основами финансовой грамотности и защиты прав потребителей финансовых услуг.
Неделя проводится в рамках Проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» в сотрудничестве с Минобрнауки России и Роспотребнадзором при поддержке генеральных партеров: БИНБАНК Junior, Детского города мастеров «Мастерславль», Почта Банка, Сбербанка, Ergo, KFC, Visa.
В Соловецкой школе также прошла неделя финансовой грамотности. Проведены следующие мероприятиия:

  • Круглый стол с учащимися 9-11 классов на тему: "Кредитование и банковские пластиковые карты - "за" и "против";
  • Деловая игра для 6-7 классов "Копейка рубль бережет";
  • Урок по финансовой грамотности на тему:"История возникновения денег";
  • Урок по финансовой грамотности для 8 класса на тему:"Как можно самостоятельно заработать свои деньги?"

Провела эти мероприятия Бурая Анна Николаевна, учитель технологии.

Случайное изображение:

Пасха

 

Соловецкая школа, при копирование материала с сайта, ссылка обязательна.